Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Christiana EROTOKRITOU

Photo member

Représentant
Députée
DIKO - Democratic Party

House of Representatives of the Republic of Cyprus
CY - 1402 - Nicosia
Chypre

cerotokritou@parliament.cy

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant-Chypre
  • du 20/06/2016 au 26/01/2020 Suppléant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 01/12/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/12/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 12/10/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/06/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 12/10/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/10/2017 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos TORNARITIS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 20/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/06/2016 au 12/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 20/06/2016 au 10/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 17:35:43 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chères et Chers collègues, je tiens à remercier les deux rapporteurs dont les rapports ont été débattus ici aujourd'hui. En exposant ces questions, qui sont de nature mondiale, nous pouvons chercher des moyens d'améliorer les conditions dans nos propres pays, où nous connaissons mieux les structures en place et les difficultés qui subsistent. Les deux débats portent sur les personnes qui sont intrinsèquement vulnérables. Il est important de garder cela... 29/01/2020 | 17:41:47 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chères et Chers collègues, Je voudrais tout d'abord remercier le rapporteur, M. Frank SCHWABE, pour ce rapport bien rédigé qui établit un processus par étapes visant à mettre en conformité, par l'adoption d'un mécanisme commun, un État membre qui a manqué à ses obligations statutaires. Sans préjudice des compétences du Secrétaire général, de l'Assemblée parlementaire et du Conseil des ministres, qui ont tous leur propre code de conduite et de procédure... 28/01/2020 | 17:37:22 Madame la Présidente, Chers collègues, Je tiens à féliciter Lord George FOULKES pour son travail exhaustif, qui met en lumière les menaces qui pèsent sur les journalistes et la liberté des médias en général. Nous sommes tous d'accord sur le fait qu'au cœur de la véritable démocratie doivent se trouver des médias indépendants et pluralistes. La liberté d'expression est l'une des valeurs les plus fondamentales de l'humanité. Le droit des journalistes à travailler dans des conditions sûres, sans... 02/10/2019 | 16:34:59 Chers collègues, je voudrais d’abord remercier la rapporteure, Mme Nicole TRISSE, pour son rapport bien documenté. Il est important de tenir ce débat aujourd'hui, car nous devons veiller à ce que la Banque de développement du Conseil de l'Europe reste enracinée dans les objectifs politiques et sociaux de l'Organisation, ainsi que dans les valeurs et principes fondamentaux qu'elle représente. Il ne fait aucun doute que nous ne pouvons que nous sentir impressionnés par les réalisations de la... 01/10/2019 | 11:09:49 Madame la Présidente, chers collègues, Je voudrais d’abord remercier le rapporteur, M. WASERMAN, pour son excellent rapport. Ce débat met en lumière la détermination de notre assemblée à créer un cadre global pour la protection efficace des lanceurs d'alerte dans les États membres. À cet effet, l’adoption de la directive européenne, qui a fait l’objet de nombreuses discussions, constituerait un pas de géant. La nécessité de renforcer le cadre législatif découle, entre autres, de la crise...

Activités

Rapports et avis de commission