Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Georgios PSYCHOGIOS

Photo member


Député
SY.RIZ.A.

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

g.psychogios@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 20/06/2016 au 29/09/2019

A l'Assemblée

  • du 20/06/2016 au 29/09/2019 Suppléant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 13/10/2017 au 11/10/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 10/10/2016 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 25/06/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2017 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 10/10/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Georgios KYRITSIS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/04/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 07/04/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/06/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos TZAVARAS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Ioanneta KAVVADIA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 20/06/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Miltiadis VARVITSIOTIS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Ioanneta KAVVADIA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/06/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 23/06/2016 au 25/01/2017)

Activités

Rapports et avis de commission