Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Angela SMITH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 30/09/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 29/09/2019
  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 23/04/2018 au 29/09/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 23/06/2018
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 24/11/2017 au 26/01/2020 Représentant-Royaume-Uni
  • du 23/01/2017 au 23/11/2017 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/11/2017 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 10/10/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Lord George FOULKES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/06/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerry MCCARTHY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2017 au 25/06/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Ian MURRAY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 25/01/2017)

Activités

Rapports et avis de commission