Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Tamar CHUGOSHVILI

Photo member


Députée
Georgian Dream

Parliament of Georgia
GE - 0118 - Tbilisi
Géorgie

tchugoshvili@parliament.ge

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 23/01/2017 au 26/01/2020 Représentant-Géorgie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 21/11/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 25/01/2018 au 26/01/2020)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 02/03/2017 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Sofio KATSARAVA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Eka BESELIA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Eka BESELIA (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 26/01/2020)

Interventions

Activités