Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Adriana Diana TUȘA

Photo member

Représentant
Députée
Social Democratic Party

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

diana.tusa@cdep.ro

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 24/04/2017 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 24/04/2017 Représentant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/04/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 24/04/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 22/04/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 10/10/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Liviu Ioan Adrian PLEȘOIANU (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 28/06/2017 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/06/2017 au 24/01/2018)

Activités