Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR

Photo member

Suppléant
Député
Social Democratic Party

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

dinu.socotar@cdep.ro

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 24/04/2017 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 24/04/2017 Suppléant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/04/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (depuis le 27/06/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 02/06/2017 au 26/01/2020)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission