Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Annicka ENGBLOM

Photo member

Représentant
Membre du Riksdag
Moderate Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

annicka.engblom@riksdagen.se
http://annickaengblom.blogspot.se/

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/04/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant-Suède
  • du 24/04/2017 au 29/09/2019 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 20/01/2019)
  • Président(e) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 27/04/2017 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Markus WIECHEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina OHLSSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Ola MÖLLER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/04/2017 au 24/01/2018)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission