Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jérôme LAMBERT

Photo member

Représentant
Député
Socialistes et apparentés

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

jerome.lambert@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 10/10/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 09/10/2017 au 09/10/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2017 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 09/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 24/11/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 12/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitri HOUBRON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 03/10/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Bertrand BOUYX (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/04/2019 au 02/10/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Albane GAILLOT (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 18/03/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Fabien GOUTTEFARDE (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Fabien GOUTTEFARDE (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 12/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/10/2017 au 23/11/2017)

Activités

Rapports et avis de commission