Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Alexandra LOUIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 26/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 09/10/2017 au 25/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2017 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur(e) général(e) sur la situation des défenseurs des droits de l’homme : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 09/10/2017)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 10/04/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 09/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Isabelle RAUCH (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 07/04/2019)

Activités

Rapports et avis de commission