Logo Assembly Logo Hemicycle

M. André VALLINI

Photo member

Suppléant
Sénateur
Socialiste et Républicain

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

a.vallini@senat.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 24/11/2017 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 24/11/2017 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/06/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 25/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Alexandra LOUIS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)

Interventions

Activités