Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Yolaine de COURSON

Photo member

Suppléant
Députée
La République en Marche

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

yolaine.decourson@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 26/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 22/01/2018 au 25/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/06/2018 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/06/2018 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 28/06/2018 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jérôme LAMBERT (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 30/01/2020)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission