Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Christophe LACROIX

Photo member

Représentant
Député
PS

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

christophe.lacroix@live.be

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Représentant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 01/03/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 28/02/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 28/02/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2018 au 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin BROUWERS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Els van HOOF (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 02/10/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Darya SAFAI (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 02/10/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 01/10/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Vincent VAN QUICKENBORNE (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 28/02/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Damien THIÉRY (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 07/03/2019 au 29/09/2019)

Interventions

Derniers discours

29/01/2020 | 11:10:59 Merci, merci Monsieur le Président, La liberté d'opinion, la liberté de conscience et la liberté d'expression sont consacrées dans la constitution de mon pays, la Belgique. Au cœur de ces libertés fondamentales, le droit intangible d'adhérer ou de ne pas adhérer à un culte ou à une philosophie non-confessionnelle y est consacré par des dispositions qui ne laissent planer aucun doute. Et fort de cet acquis, qui m'est cher, j'ai lu avec beaucoup d'intérêt votre rapport. J'aimerais ainsi... 01/10/2019 | 13:29:19 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) C’est avec beaucoup d’intérêt que j’ai lu vos recommandations et j’espère qu’elles seront suivies d’effet dans nos Etats-membres. Mon Parti plaide depuis longtemps pour une protection effective des lanceurs d’alerte tant au niveau local qu’international. En Belgique, j’ai été interpellé par l’actualité récente. La presse s’est ainsi faite l’écho d’un avant-projet de loi voulu par le gouvernement belge qui viserait à punir de plusieurs mois de... 26/06/2019 | 17:09:33 Merci Madame la Présidente. L’ostracisme visait dans la Grèce Antique à bannir durant un certain temps des citoyens jugés dangereux pour diverses raisons et, à leur retour, tout était à refaire. La réintégration de la Russie ici, au gré d'une longue réflexion et d'un compromis difficile à obtenir, laissera des traces, des douleurs et des plaies encore vives, en particulier auprès de certaines délégations dont je peux comprendre tout à fait l’émoi. Mais ce compromis difficile ne doit pas être...

Activités

Rapports et avis de commission