Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Petra BAYR

Photo member

Suppléant
Députée
SPÖ

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

petra.bayr@spw.at

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Suppléant-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 27/01/2020)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 07/03/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 01/03/2018 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 22/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Michel REIMON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas SCHIEDER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)

Interventions

Derniers discours

03/10/2019 | 17:41:57 Il est de notoriété publique qu'une femme européenne sur trois a survécu à des violences. C'est une vérité qui dérange, bien sûr, mais c'est un fait. Un fait connu et fondé sur des preuves, ce qui nous permet de réagir. Nous pouvons décider de lois ou de mesures pour traiter le problème. Par exemple, mettre en œuvre la convention d'Istanbul. Cette résolution nous a vraiment ouvert les yeux. Merci encore une fois car beaucoup d'entre nous n'étaient pas conscients que la violence est également... 02/10/2019 | 10:46:51 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Les institutions de médiation sont des organes importants pour fournir aux personnes un accès individuel aux droits de l'homme et aux libertés fondamentales. Je voudrais faire trois remarques. Tout d'abord, je voudrais mentionner que M. Werner AMON, qui était jusqu'à récemment le chef de la délégation autrichienne ici à l'Assemblée parlementaire, a été élu l'un des trois médiateurs que nous avons en Autriche, à savoir Volksanwalts. . En tant que... 25/06/2019 | 16:04:42 Merci, Madame la Présidente. Ces deux rapports sont extrêmement importants pour la vie de millions de femmes, pour plus de la moitié de notre population. Au nom de mon groupe, la groupe SOC, je tiens à remercier Elvira et Zita pour leurs efforts critiques en faveur d'une vie autodéterminée et épanouie pour toutes les femmes en Europe, sans contrainte, sans violence et sans aucun lien. De nombreuses interprétations erronées intentionnelles de la Convention d'Istanbul circulent. Certains...

Activités