Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sena Nur ÇELİK

Photo member

Représentante
Députée
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Türkiye

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 01/07/2019
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 08/10/2018 au 30/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Représentante - Türkiye

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 15/09/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 15/09/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/10/2018 au 14/09/2020)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 23/05/2022 au 22/01/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 15/10/2020)
  • Remplaçante de M. Halil ÖZŞAVLI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçante de M. Mehmet Mehdi EKER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçante de M. Ali ŞAHİN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/10/2018 au 14/09/2020)
  • Remplaçante de M. Mustafa YENEROĞLU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/10/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Serap YAŞAR (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/10/2018 au 23/01/2022)
  • Remplaçante de M. Kamil AYDIN (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 11/10/2018 au 14/09/2020)

Interventions

Derniers discours

26/01/2023 | 19:46:05 Monsieur le Président, Chères et chers collègues, Nous sommes tous conscients de l'importance d'assurer la liberté et la sécurité de la circulation le long du corridor de Latchine pour des raisons humanitaires, notamment le transfert d'aide médicale, de nourriture et de biens essentiels. Les autorités azerbaïdjanaises rejettent les allégations de blocage du corridor, faisant référence à l'utilisation quotidienne du corridor par des dizaines de véhicules du contingent de maintien de la paix et... 24/01/2023 | 10:49:50 Cher Président, Chers collègues, Il est opportun pour notre Assemblée de réexaminer cette question à la lumière des rapports horribles en provenance d'Ukraine sur l'utilisation des violences sexuelles comme arme de guerre. Malgré les progrès réalisés dans plusieurs pays pour mettre en place des mesures juridiques, l'impunité pour les violences sexuelles en temps de guerre reste la norme. Je félicite le rapporteur d'avoir rédigé une résolution complète qui se concentre non seulement sur le... 28/04/2022 | 12:38:27 Cher Président, Chers collègues, Je tiens à remercier le rapporteur pour ce rapport complet. Nous sommes tous horrifiés par les rapports choquants sur les violations des droits de l'homme en Ukraine, telles que les exécutions sommaires, les enlèvements, la torture et les violences sexuelles perpétrées par les troupes russes, qui peuvent constituer des crimes de guerre et des crimes contre l'humanité. Toutes ces atrocités traumatisent des générations entières d'Ukrainiens en ajoutant de... 15/03/2022 | 15:25:29 Cher Président, Chers collègues, Je voudrais commencer par exprimer ma solidarité avec le peuple ukrainien et mon soutien à l'intégrité territoriale de l'Ukraine. Je condamne l'agression militaire de la Russie contre l'Ukraine, qui viole gravement les principes fondamentaux du droit international et met en péril la sécurité et la stabilité de notre région et du monde. Puisque les attaques se poursuivent et que les pertes de vies civiles augmentent, la priorité devrait être de faciliter un... 24/06/2021 | 09:44:12 Cher président, chers collègues, Je tiens à féliciter le rapporteur d'avoir souligné la contribution positive des communautés de diasporas à la société et d'avoir présenté des propositions politiques solides pour mieux intégrer et responsabiliser les communautés de diasporas dans les pays de destination. Les communautés diasporiques constituent une part importante de la société dans la plupart des États membres du Conseil de l'Europe. Comme le souligne le rapport, nous devons trouver des...

Activités