Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elina LEPOMÄKI

Photo member

Suppléante
Membre du Parlement
National Coalition Party

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

elina.lepomaki@parliament.fi

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Suppléante - Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de M. Petri HONKONEN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/06/2019)

Activités