Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Liliana TANGUY

Photo member

Suppléant·e
Députée
La République en Marche

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

liliana.tanguy@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 29/11/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 29/11/2019 Suppléant·e-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 20/11/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant.e de Mme Isabelle RAUCH (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/11/2019 au 19/11/2020)
  • Remplaçant.e de M. Jérôme LAMBERT (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 30/01/2020)

Interventions

Activités