Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Yelyzaveta YASKO

Photo member

Représentant
Députée
Servant of the People

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

yasko@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2020 au 11/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Lesia ZABURANNA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Lesia VASYLENKO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)

Interventions

Activités