Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luís LEITE RAMOS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentant - Portugal
  • du 03/10/2011 au 25/01/2016 Suppléant - Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/06/2019)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Rapporteur·e général·e sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 02/06/2016 au 25/06/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 01/06/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 27/04/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 28/01/2020)
  • Remplaçant M. Telmo CORREIA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 06/06/2005 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Carlos Alberto GONÇALVES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant Mme Edite ESTRELA (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 27/01/2020)

Interventions

Derniers discours

29/09/2021 | 12:39:57 Madame la Présidente, Chers collègues, Tout d'abord, je voudrais féliciter et remercier les quatre rapporteurs pour leur excellent travail, pour leurs réflexions et leurs propositions, mais notamment féliciter M. Simon MOUTQUIN et Mme Edite ESTRELA pour le travail qu'ils ont développé ensemble au sein de la commission et dont les résultats sont ici, comme ils ont référé : c'est vraiment un travail, malgré quelques petites divergences, qui a un consensus sur la substance de ces propositions... 28/09/2021 | 13:01:08 Merci, Madame la Présidente. Mesdames et Messieurs, chers collègues, Le rapport que nous venons de débattre met en exergue la mobilité sociale. En effet, l'ascenseur social de nos pays est en panne depuis des années. La crise financière mondiale de 2008-2009 et la pandémie du covid-19 ont encore exacerbé les inégalités structurelles, profondes et persistantes. C'est une injustice sociale qui freine le progrès économique de notre société. Le rapport de Mme Selin SAYEK BÖKE s'inscrit dans la... 22/06/2021 | 19:29:15 Merci, Monsieur le Président. Permettez-moi tout d'abord de remercier la rapporteure, la Baroness Doreen MASSEY, pour son excellent travail et son excellent rapport. Je félicite aussi l'Assemblée d'avoir soulevé la question importante de l'impact de la pandémie de covid-19 sur les droits de l'enfant. En effet, leurs droits à la vie, à la santé, au développement, à la protection sociale, à l'éducation, à la protection contre la violence et la discrimination ont été fortement affectés pendant... 22/06/2021 | 17:53:35 Monsieur le Vice-Président, Permettez-moi tout d'abord de féliciter, de remercier M. HUNKO et Mme KOVÁCS pour leur contribution à cet excellent rapport.  Mesdames et Messieurs, chers collègues, Tandis que la pandémie du covid-19 continue, nos pays préparent la stratégie de sortie de la crise socio-économique qu'elle a déclenchée. Celle-ci est absolument unique dans les temps modernes, en raison de son étendue mondiale, sa durée et sa profondeur. Elle va au-delà des secousses de la crise... 20/04/2021 | 09:39:34 Mesdames et Messieurs, Chers collègues, Je suis sincèrement reconnaissant de la tenue de ce débat sur les passeports ou certificats COVID-19. Comme vous le savez, la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable que j'ai l'honneur de présider avait proposé un débat d'actualité sur le même thème, avec une petite différence : nous avions proposé d'examiner non seulement les droits humains et les implications juridiques, mais aussi la santé publique. Les...

Activités