Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Saša MAGAZINOVIĆ (Bosnie-Herzégovine, SOC)

Photo member

Représentant

Social Democratic Party of Bosnia and Herzegovina

House of Representatives
-
Bosnie-Herzégovine

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023 , 2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2024
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 02/03/2023 au 21/01/2024
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/01/2021 au 22/01/2023
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2011 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 02/03/2023 Représentant - Bosnie-Herzégovine
  • du 27/01/2020 au 22/01/2023 Suppléant - Bosnie-Herzégovine
  • du 20/04/2015 au 20/01/2019 Suppléant - Bosnie-Herzégovine
  • du 20/06/2011 au 20/04/2015 Représentant - Bosnie-Herzégovine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 07/06/2023)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 26/05/2023)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2020 au 22/01/2023)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/04/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 24/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 01/12/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 08/09/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 17/05/2016 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 17/05/2016 au 20/01/2019)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Mia KARAMEHIĆ-ABAZOVIĆ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 26/05/2023)
  • Remplaçant M. Mladen BOSIĆ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2020 au 22/01/2023)

Interventions

Activités