Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Zsolt NÉMETH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 24/01/2022
  • Bureau : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 21/06/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 18/04/2021 au 20/06/2021
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 25/06/2014 au 17/04/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/06/2014 au 24/06/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 23/06/2014 Représentant - Hongrie
  • du 24/06/2002 au 21/05/2010 Représentant - Hongrie
  • du 03/10/1994 au 21/09/1998 Représentant - Hongrie
  • du 27/09/1993 au 03/10/1994 Suppléant - Hongrie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/05/2021)
  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/04/2021)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (depuis le 19/04/2021)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/04/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 15/05/2020 au 19/05/2022)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2020 au 18/04/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/01/2015 au 27/01/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 23/06/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/06/2014)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2006 au 20/01/2008)
  • Ex officio : Sous-commission sur la démocratie (depuis le 27/01/2022)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Rózsa HOFFMANN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/06/2014 au 31/05/2018)

Interventions

Derniers discours

12/10/2022 | 17:36:06 Cher Monsieur John HOWELL, Chers collègues, Chers rapporteurs, Cher Monsieur Eerik-Niiles KROSS, J'espère aussi que vous ne faites pas de trafic d'organes humains en Estonie. Autocratie électorale et autres termes du genre, il semble que la chasse aux sorcières politiques se poursuive. Ce rapport est idéologiquement biaisé, et ne reflète pas la réalité, la constructivité, [et] s'inscrit dans une série de rapports portant le nom de personnes comme M. Rui Tavares, Mme Judith Sargentini et plus... 11/10/2022 | 11:55:14 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je voudrais également souhaiter la bienvenue à notre collègue du Kosovo qui a pu, pour la première fois, s'adresser à la plénière de l'Assemblée parlementaire. Les Balkans occidentaux sont en réalité une région européenne qui devient, comme à de nombreuses reprises au cours du XXe siècle, de plus en plus le terrain de jeu de la rivalité entre grandes puissances. Au cours des 19 années qui se sont écoulées depuis le sommet de Thessalonique, l'engagement... 23/06/2022 | 11:02:30 Merci, Monsieur Samad SEYIDOV. Chers collègues, La commission de suivi a présenté un projet de résolution sur lequel 10 amendements ont été déposés.  Ils seront appelés dans l'ordre où ils figurent dans le recueil. Mes chers collègues, je vous rappelle que le temps d’intervention pour chaque amendement est limité à 30 secondes.  J’ai cru comprendre que le Président de la commission de suivi souhaite proposer à l’Assemblée de considérer l’amendements n° 2, qui a été adopté à l’unanimité par la... 21/06/2022 | 18:08:41 Chers collègues, Nous avons eu une longue journée. Je voudrais exprimer ma gratitude à M. Bogdan KLICH, l'ancien ministre de la défense de la Pologne, qui a joué un rôle très important dans le débat sur la sécurité démocratique en préparant ce rapport et je voudrais également exprimer ma gratitude au Secrétariat. Aujourd'hui, nous avons eu un mélange intéressant d'un long débat qui a commencé le matin et a été interrompu par le panel de haut niveau sur le même sujet. Je suis heureux que nous... 21/06/2022 | 10:04:51 Bonjour, Monsieur le Président. Madame la Secrétaire générale, Chères et chers collègues, L'agression non provoquée de la Fédération de Russie contre l'Ukraine a ébranlé l'architecture de sécurité de l'Europe. Nous approchons de la fin de l'ère d'Helsinki, qui a débuté en 1975 et a été fondamentalement renforcée lors de la transition de 1988-1989. Il existe des tendances qui tentent de nous ramener à la période de Yalta – et c'est ce que nous ne voulons pas. Cela va à l'encontre de notre...

Activités