Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ionuț-Marian STROE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/01/2022
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 15/06/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 19/03/2021 au 14/06/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 25/01/2015
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 26/01/2020
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 25/01/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/04/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 19/03/2021 Représentant - Roumanie
  • du 08/03/2013 au 26/01/2020 Représentant - Roumanie
  • du 27/04/2009 au 08/03/2013 Suppléant - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 10/10/2022)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 19/03/2021)
  • Président·e de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président·e de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 11/10/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2014 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/03/2013 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/03/2013 au 26/01/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 08/03/2013 au 09/03/2017)
  • Président·e : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 20/06/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 12/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 30/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 26/03/2019 au 26/01/2020)
  • Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 25/04/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/04/2013 au 11/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 04/04/2013 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 09/10/2017)
  • Remplaçant M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 18/03/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission de l'énergie (du 18/03/2005 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

13/10/2022 | 19:32:44 Merci Monsieur le Président. Chers collègues, En tant que président de la délégation roumaine, je salue ce rapport qui reconnaît les progrès significatifs réalisés par mon pays au cours des dernières années. Je tiens à remercier les rapporteures, qui ont fait un excellent travail pour rendre compte de la situation en Roumanie. La Roumanie est un pays où les valeurs européennes sont profondément ancrées dans notre mentalité. La preuve en est l'écrasante majorité de notre population qui a voté... 13/10/2022 | 16:40:05 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, J'aimerais commencer par remercier le rapporteur d'avoir rédigé ce texte très important. Le rapport qui en résulte est très équilibré et pourrait constituer la base d'une solution rationnelle, mutuellement bénéfique, à la question. Nous connaissons tous la situation en Irlande du Nord, qui a été assez fragile pendant des décennies. Mais depuis l'Accord du Vendredi Saint, qui a mis fin à la violence des Troubles, une paix délicate a été établie... 26/04/2022 | 19:16:20 Merci Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Il est très important que nous tournions notre attention aujourd'hui vers l'horrible développement de la guerre d'agression contre l'Ukraine. Un développement qui consolide la place de Vladimir Poutine comme l'un des leaders totalitaires de notre histoire. Je fais référence à la déportation de plus de 500 000 citoyens ukrainiens des territoires occupés vers des régions éloignées de la Fédération de Russie. Cinq cent mille personnes... 15/03/2022 | 12:12:02 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, nous nous réunissons dans des circonstances extraordinaires, une réunion que je souhaite de tout cœur ne pas être nécessaire. Mais malheureusement, les actions horribles et inacceptables de la Fédération de Russie ne nous laissent pas le choix. Nous sommes consternés par cette guerre d'agression non provoquée. Et disons les choses très clairement : nous sommes témoins du meurtre par un pays de civils d'un autre État membre, de la destruction de ses... 24/01/2022 | 19:37:09 Merci, Madame la Présidente. Je tiens à féliciter le rapporteur pour ce rapport très bien documenté qui soulève des questions importantes sur la voie à suivre pour les politiques de l'Union européenne en matière de migration et d'asile. Je suis sûr qu'il constituera un outil consultatif important pour les législateurs de l'UE. Parmi toutes les questions soulevées, je suis particulièrement préoccupé par les enfants migrants. Malheureusement, dans la version actuelle du pacte, il existe une...

Activités