Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marietta KARAMANLI (France, SOC)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2024
  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 23/01/2023 au 21/01/2024
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 22/01/2023
  • Membre : Groupe socialiste du 01/10/2007 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 10/10/2022 Représentante - France
  • du 09/10/2017 au 09/10/2022 Suppléante - France
  • du 01/10/2012 au 08/10/2017 Représentante - France
  • du 01/10/2007 au 30/09/2012 Suppléante - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 13/10/2017 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 23/01/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/04/2016 au 22/01/2017)
  • Rapporteure générale sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/03/2011 au 08/10/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les Balkans occidentaux (depuis le 25/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (du 20/03/2023 au 31/12/2023)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des relations extérieures (du 04/02/2021 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 20/11/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 16/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Remplaçante SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante de M. Bertrand BOUYX (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/10/2022 au 27/11/2023)
  • Remplaçante de Mme Marie-Christine DALLOZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/06/2018 au 09/10/2022)
  • Remplaçante de Mme Marie-Christine DALLOZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 28/11/2023)
  • Remplaçante de M. Damien ABAD (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 24/06/2018)
  • Remplaçante de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Remplaçante de M. Claude KERN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2021 au 20/03/2023)
  • Remplaçante de Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 19/11/2020)
  • Remplaçante de Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 12/10/2017 au 15/10/2018)
  • Remplaçante de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 02/10/2014 au 26/01/2015)

Interventions

Derniers discours

24/01/2024 | 20:02:04 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2)   Ce projet de rapport a le mérite d’instiller une dose d’espoir dans un contexte de tensions internationales alors même que de nombreux défis économiques, sociaux et environnementaux se posent aux Etats et que nous cherchons les moyens de mobiliser des ressources pertinentes et suffisantes pour y parvenir. Le rapporteur examine les diverses initiatives politiques proposées par l’OCDE pour atténuer les tendances négatives d’économies mobilisées... 23/01/2024 | 20:17:58 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Il est difficile d’aborder ce sujet tant il est sensible pour des raisons historiques, politiques, religieuses et est animé par des réactions parfois plus émotionnelles que rationnelles. Le Rapporteur a essayé de trouver les mots adaptés et un point d’équilibre dans un conflit dont les origines sont nombreuses et qui est comme enkysté au sens où cet abcès est enfermé dans une sorte de gangue qui en empêche la guérison. Il évoque les responsabilités... 23/01/2024 | 19:48:11 Merci, Monsieur le Président. Il est difficile, chers collègues, Monsieur le rapporteur, d’aborder ce sujet tant il est animé : animé, pour certains acteurs politiques, par une volonté opportuniste d’imputer la responsabilité de différents malheurs à ceux qui sont souvent perçus comme différents ; il est aussi animé pour bien d’autres, mus par la peur et la hantise de déclassement considéré comme allant de soi. Monsieur le rapporteur a essayé ici, mes chers collègues, de cerner les facteurs... 23/01/2024 | 16:05:26 Merci, Monsieur le Président. Monsieur le Président, Au nom du Groupe des socialistes, démocrates et verts, nous vous félicitons de votre venue devant l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et ce comme nouveau chef de l'État du Monténégro. Nous espérons vivement que les valeurs qui animent l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe seront les vôtres tout au long de votre mandat. De nombreux citoyens monténégrins et européens espèrent un apaisement politique dans la région et l... 21/06/2023 | 17:18:12 Merci, Monsieur le Président. Mesdames et Messieurs les rapporteurs, Chers collègues, Au nom du Groupe des socialistes, démocrates et verts, je souhaite tout d’abord remercier les rapporteurs de leur travail, de leurs rapports et projets de résolution qui sont très importants car les migrations sont à la fois l’illustration d’un monde en mouvement et la conséquence de changements politiques économiques, sociaux, militaires, environnementaux profonds. En 2020 déjà, l’Europe avait accueilli...

Activités