Logo Assembly Logo Hemicycle

Membres (groupes, Bureau, commissions et délégations)

Bureau, commissions et sous-commissions

Comité présidentiel

Bureau

Comité mixte

Commission permanente

 

Commission des questions politiques et de la démocratie

Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe

Sous-commission des relations extérieures

Commission des questions juridiques et des droits de l'homme

Sous-commission des droits de l'homme

Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme

Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme

Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable

Sous-commission sur la Charte sociale européenne

Sous-commission sur les enfants

Sous-commission de la santé publique et du développement durable

Sous-commission du Prix de l'Europe

Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées

Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants

Sous-commission sur les diasporas et l'intégration

Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains

Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias

Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine

Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport

Sous-commission des médias et de la société de l'information

Commission sur l'égalité et la non-discrimination

Sous-commission sur l'égalité de genre

Sous-commission sur les droits des minorités

Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle

Commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)

Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe

Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles

Sous-commission sur la déontologie

Commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme