Logo Assembly Logo Hemicycle

M. George LOUCAIDES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier·ière : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 23/01/2017
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 23/01/2012 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2012 Représentant - Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 30/09/2019 au 23/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2017 au 23/06/2019)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 23/01/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2016 au 25/01/2016)
  • Rapporteur·e général·e sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/09/2015 au 10/10/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/06/2014)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 05/10/2012 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2012)
  • Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/01/2019 au 24/01/2021)
  • Membre de la commission de suivi des États membres qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (depuis le 02/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 30/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2013)
  • Remplaçant·e GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant·e GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 20/06/2016)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Remplaçant M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/06/2016 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 23/06/2016 au 28/01/2020)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 19/06/2016)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

23/06/2022 | 10:56:25 Je vais reprendre là où M. Bernard FOURNIER s'est arrêté. Je voudrais également remercier toutes les personnes présentes dans la salle ainsi que tous ceux qui ont pris part à notre discussion et qui ont apporté leur contribution, nous aidant ainsi à cerner tous les différents points qui sont couverts par le rapport - presque tous les points, en fait. Je voudrais me concentrer sur certains des points soulevés par mes collègues. Je ne couvrirai pas tous les sujets, car la plupart des... 23/06/2022 | 10:14:20 Reprenant là où mon collègue s'est arrêté, il y a un deuxième thème important dans notre rapport, à savoir la vulnérabilité des institutions politiques et démocratiques de Malte aux conflits d'intérêts et à la corruption. La commission d'enquête publique indépendante qui a été créée sur recommandation de l'Assemblée a conclu qu'il existe à Malte une culture de l'impunité et de l'omertà institutionnelle, qui compromet le bon fonctionnement des institutions démocratiques et de l'État de droit... 20/06/2022 | 16:31:34 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je voudrais également commencer par remercier et féliciter notre rapporteur pour cet excellent rapport. Chers collègues, Nous souscrivons pleinement à ce que stipule, entre autres, la charte pour une société connue pour être raciste et inclusive, à savoir que nous restons profondément préoccupés par la résurgence d'une rhétorique présentant les migrants et les réfugiés comme une menace et un élément constitutif de la société, ce qui accroît les réactions... 26/04/2022 | 17:53:35 Merci, Madame la Présidente. Permettez-moi tout d'abord de féliciter et de remercier notre rapporteure pour ce rapport bien écrit. Le rapport met en évidence les graves conséquences que la discrimination fondée sur les origines sociales peut avoir sur le tissu de nos sociétés et la qualité de nos institutions démocratiques. Plus important encore, le rapport montre comment la pauvreté, les inégalités, le manque d'égalité des chances et l'exclusion sociale sont directement liés à la persistance... 25/01/2022 | 18:56:33 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Nous naviguons dans une ère où l'information est facilement accessible par presque tout le monde et à tout moment. Les médias doivent jouer un rôle clé en fournissant des informations opportunes, précises et fiables, en particulier en temps de crise, comme la pandémie de la covid-19. Les médias sociaux sont devenus un outil important de dialogue public et de discussion sur la covid-19 et la gestion de la crise de santé publique par les...

Activités