Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Theodoros ROUSOPOULOS (Grèce, PPE/DC)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 22/01/2024
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 24/01/2022 au 21/01/2024
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 30/09/2019 au 23/01/2022

A l'Assemblée

  • depuis le 24/01/2022 Représentant - Grèce
  • du 30/09/2019 au 23/01/2022 Suppléant - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de l'Assemblée : Comité présidentiel (depuis le 22/01/2024)
  • Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 22/01/2024)
  • Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 22/01/2024)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/10/2023 au 22/01/2024)
  • Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Président·e de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Président·e de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 03/10/2019 au 08/10/2023)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 12/10/2023 au 21/01/2024)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Ex officio : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Ex officio : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 30/01/2020 au 20/03/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 02/12/2019 au 20/03/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 02/12/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 01/10/2019 au 12/10/2023)
  • Remplaçant Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/10/2023 au 22/01/2024)
  • Remplaçant Mme Foteini PIPILI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2020 au 08/10/2023)
  • Remplaçant Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 30/09/2019 au 02/10/2019)
  • Remplaçant Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 12/10/2023 au 22/01/2024)
  • Remplaçant M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 01/10/2019 au 08/10/2023)

Interventions

Derniers discours

28/06/2024 | 11:20:21 L'ordre du jour appelle la poursuite du débat sur le rapport d'activité du Bureau et de la Commission permanente, document 16007, Addendum 3. Lors de sa réunion de ce matin, le Bureau a proposé plusieurs renvois en commission tels qu'ils figurent dans le document 16007, Addendum 3. Ces renvois doivent être soumis à la ratification de l'Assemblée conformément à l'article 26.3. Y a-t-il des objections à ces saisines ? Il n'y a pas d'opposition. Les saisines sont approuvées.   LE PRÉSIDENT... 26/06/2024 | 17:46:30 Merci, Madame MARTINEZ SEIJO. Chères et chers collègues, Nous allons maintenant nous interrompre pour moins de 10 minutes après la cérémonie d'accueil de la flamme olympique dans notre hémicycle. Madame la Secrétaire Générale du Conseil de l'Europe, Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ, Madame la Secrétaire générale de l'Assemblée du Conseil de l'Europe, Mme Despina CHATZIVASSILIOU-TSOVILIS, Madame le maire de Strasbourg, Madame la présidente de l'Eurométropole de Strasbourg, Excellences, Mesdames et... 26/06/2024 | 12:59:49 Chers collègues, nous devons maintenant suspendre la liste des orateurs. Nous reprendrons cet après-midi à 16 h 30. Avant cela, je vous annonce les noms des nouveaux élus. Car pour autant que je sache, nous n'avons pas besoin d'un second tour, nous avons élu des juges.   Je tiens à remercier notre cher collègue M. Marco NICOLINI, qui présidait ce matin. Cher Monsieur NICOLINI, ce fut un plaisir de vous compter parmi nous pendant près de 8 ans. Ce fut une période très fructueuse, et une... 26/06/2024 | 10:09:37 Chers collègues, la séance est ouverte. Je rappelle aux membres qu'ils doivent insérer leur badge avant de prendre la parole. Lorsque vous commencez votre discours, veuillez appuyer une seule fois sur le bouton du microphone, attendez 2 secondes et tout se passera bien.   Chers collègues, L’ordre du jour appelle l’élection, au scrutin secret, de trois juges à la Cour européenne des droits de l’homme, au titre de l’Autriche, de la Finlande et de la Serbie. La liste des candidats et leurs... 25/06/2024 | 15:36:01 Chers collègues, La séance est ouverte. Je rappelle aux membres qu'ils doivent insérer leur badge avant de prendre la parole. Au début de votre intervention, veuillez appuyer une seule fois sur le bouton du microphone.   L’ordre du jour appelle le deuxième tour de scrutin pour l’élection du Secrétaire Général du Conseil de l’Europe (Doc. 15968), pour lequel seule la majorité relative est requise. Pour cette élection, les trois candidats sont : - M. Alain BERSET (Suisse) - M. Didier REYNDERS...

Activités