Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Evripidis STYLIANIDIS (Grèce, PPE/DC)

Photo member

Représentant
Député
New Democracy (ND)

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023 , 2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 30/09/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 16/04/2024)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de l'éducation et des valeurs démocratiques (du 21/03/2024 au 14/04/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 12/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2022 au 01/03/2023)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/03/2021 au 15/04/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 03/10/2019 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 01/10/2019 au 23/01/2022)
  • Remplaçant Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 07/03/2024)
  • Remplaçant Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 07/03/2024 au 14/04/2024)
  • Remplaçant Mme Rena DOUROU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2023 au 06/03/2024)
  • Remplaçant M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 23/01/2022)
  • Remplaçant M. Anastasios CHATZIVASILEIOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/01/2022 au 01/03/2023)
  • Remplaçant Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 02/03/2023 au 08/10/2023)
  • Remplaçant Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 21/03/2024 au 14/04/2024)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission