Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Oleksii GONCHARENKO

Photo member

Représentant
Député
European Solidarity

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 20/04/2015 au 29/09/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 26/01/2015 au 19/04/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Ukraine
  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Représentant - Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/05/2016 au 29/09/2019)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 26/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 07/11/2016 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 22/04/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant M. Serhii KALCHENKO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Mariia IONOVA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/04/2016 au 26/05/2016)
  • Remplaçant Mme Iryna GERASHCHENKO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 20/04/2016)
  • Remplaçant M. Viktor VOVK (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçant Mme Olena SOTNYK (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 11/09/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Serhii KIRAL (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 27/04/2017 au 23/01/2018)

Interventions

Derniers discours

23/06/2022 | 16:36:57 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Merci à vous, chères et chers collègues. Je pense que ce débat est extrêmement important. Vous savez tous que l'ensemble de cette session porte principalement sur cette terrible guerre d'agression de la Russie contre l'Ukraine. Et elle a de nombreuses dimensions sur le terrain, mais pas seulement. L'une des dimensions de cette guerre est la tentative russe d'occuper la mer Noire. Oui, de l'occuper, parce qu'ils ont déjà occupé la mer d'Azov et ont arrêté... 22/06/2022 | 17:18:55 Merci beaucoup. Chers collègues, nous discutons des conséquences humanitaires de cette terrible guerre que la Russie a déclenchée contre l'Ukraine, et tout d'abord, comme mes collègues, je voudrais dire merci. Merci à toutes les personnes qui soutiennent les réfugiés ukrainiens. Merci, merci beaucoup, vielen Dank, ačiū, paldies, dziękuję bardzo. Je veux remercier toutes les personnes qui ont ouvert les portes de leurs maisons à tous ceux qui en ont eu besoin. Je veux remercier ces Polonais... 21/06/2022 | 19:04:08 Merci beaucoup. Tout d'abord, merci à Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR et à M. Frank SCHWABE pour leur excellent travail, ainsi qu'à la commission des affaires juridiques et des droits de l'homme et au fabuleux secrétariat de cette commission pour leur excellent travail. Je tiens à vous dire qu'il s'agit de rapports extrêmement importants et je tiens à attirer votre attention sur le Caucase du Nord. C'est très important. Cela nous montre à tous ce qu'est l'Empire russe, ce qu'est la... 21/06/2022 | 10:12:04 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Chères et chers collègues, Je veux m'adresser à vous aujourd'hui parce que je pense qu'il s'agit là d'un moment extrêmement important. Nous discutons ici de « La sécurité en Europe face à de nouveaux défis : quel rôle pour le Conseil de l’Europe ? » Je veux juste vous rappeler qu'en 1949, cette Organisation a été créée pour empêcher une nouvelle guerre terrible en Europe, après la seconde guerre mondiale qui a fait des millions de victimes. L'idée était... 20/06/2022 | 12:54:41 Merci Madame la Présidente. Tout d'abord, je vous remercie de me donner la possibilité de m'exprimer. Ensuite, je voudrais m'adresser à vous tous, mes chers collègues, Je veux juste vous rappeler que notre organisation, le Conseil de l'Europe, a été créée comme une forteresse pour la démocratie, les droits de l'homme, l'état de droit – pour les valeurs générales qui nous unissent tous et toutes les personnes civilisées du continent. Dans ce sens, Strasbourg a été le cœur de l'Europe – je dis...

Activités