Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Christiana EROTOKRITOU (Chypre, SOC)

Photo member

Représentante
Députée
DIKO - Democratic Party

House of Representatives of the Republic of Cyprus
CY - 1402 - Nicosia
Chypre

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2023 , 2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentante - Chypre
  • du 20/06/2016 au 26/01/2020 Suppléante - Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 01/12/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/12/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 12/10/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/06/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 03/06/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 12/10/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/10/2017 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Remplaçante de M. Nicos TORNARITIS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 20/06/2016)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/06/2016 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 20/06/2016 au 10/10/2017)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)

Interventions

Derniers discours

25/01/2024 | 18:46:03 Merci, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais féliciter le rapporteur pour cet excellent rapport. Le problème critique mis en lumière dans ce rapport, à savoir l'utilisation croissante et généralisée des poursuites-bâillons en Europe, constitue une menace imminente pour le journalisme, la défense des intérêts, la communication et le spectre plus large de la liberté d'expression - des éléments essentiels au bon fonctionnement d'une société démocratique. Le rapport souligne avec... 12/10/2023 | 16:19:26 Merci, Madame la Présidente. Permettez-moi tout d'abord de remercier Mme Lesia VASYLENKO, M. Claude KERN et M. Iulian BULAI pour leur excellent rapport. Chers collègues, Depuis sa création il y a trois quarts de siècle, le Conseil de l'Europe a proclamé son rôle clé dans la prévention des conflits et des guerres et dans la promotion de l'unité et de la paix. Cet objectif stratégique repose sur la conviction inhérente que les conditions de paix et de sécurité en Europe et au-delà peuvent être... 22/06/2023 | 18:22:31 Merci Monsieur le Président. Chers collègues, Je tiens tout d'abord à féliciter le rapporteur, M. Paul GAVAN, dont le travail minutieux, bien qu'entravé et injustement gêné, comme il l'explique dans son rapport, par l'impossibilité de se rendre dans le corridor de Latchine, n'a pas réussi à l'empêcher d'établir des faits précis et de produire cet excellent rapport. Il est inconcevable qu'un État membre de cette Organisation ne permette pas à un rapporteur de se rendre sur son territoire pour... 12/10/2022 | 17:33:55 Monsieur le Président, Chers collègues, Je voudrais remercier les deux corapporteurs, M. George PAPANDREOU et M. Eerik-Niiles KROSS, pour cet excellent rapport qui décrit avec clarté la situation qui prévaut aujourd'hui en Hongrie. Personne ne peut nier que la Hongrie est confrontée à de graves problèmes et que les valeurs démocratiques reculent. Personne ne peut ignorer le rapport adopté par le Parlement européen, tout récemment, en septembre, qui souligne la détérioration des droits de l... 22/06/2022 | 11:47:48 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, permettez-moi de remercier notre collègue Mme Petra BAYR pour cet excellent rapport, excellent et concis. Chers collègues, Malheureusement, l'antisémitisme est une fois de plus en hausse en Europe. L'antisémitisme est une grave violation des droits de l'homme et doit être condamné et traité comme tel. Prévenir et combattre ce phénomène devrait être une priorité dans tous nos États membres. Les Juifs ne sont pas à l'origine d'un quelconque complot...

Activités