Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Emanuelis ZINGERIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 10/10/2016
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2009 au 09/10/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 26/01/2009 Représentant - Lituanie
  • du 22/01/2007 au 21/01/2008 Suppléant - Lituanie
  • du 23/01/2006 au 22/01/2007 Représentant - Lituanie
  • du 24/01/2005 au 23/01/2006 Suppléant - Lituanie
  • du 27/01/1997 au 09/11/2000 Représentant - Lituanie
  • du 24/01/1994 au 27/01/1997 Suppléant - Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2023)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 12/10/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/10/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Arminas LYDEKA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2023)
  • Remplaçant Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2021 au 25/11/2022)
  • Remplaçant M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Birutė VĖSAITĖ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant Mme Dalia KUODYTĖ (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant ZZ… (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 25/11/2022)
  • Remplaçant Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2021 au 25/11/2022)
  • Remplaçant M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Algirdas BUTKEVIČIUS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant M. Egidijus VAREIKIS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant Mme Birutė VĖSAITĖ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 27/01/2015)

Interventions

Derniers discours

26/01/2023 | 10:57:10 Merci, Monsieur KOX. Cher Président, Nous avons été la première Organisation internationale à condamner cette guerre. Après le 24 février, il y a eu cette deuxième vague de terreur perpétrée par la Fédération de Russie contre l'Ukraine, qui est maintenant un membre candidat ferme de l'Union européenne. J'aimerais savoir comment cette Organisation va mener, avec les autres organisations internationales, cette lutte contre la terreur infligée à l'Europe par le plus grand dictateur du monde. Que... 23/01/2023 | 12:51:12 Doucement, doucement. Chers amis, Je voudrais vous demander de prendre place. Nous sommes en train d'annoncer les résultats. Chers collègues, chère Secrétaire Générale du Conseil de l'Europe, C'est un honneur pour moi d'être ici dans quelques instants pour présider notre grande Assemblée et annoncer les résultats de l'élection du Président de l'Assemblée. Je vais maintenant passer en revue les points annonçant les résultats de chaque partie des élections. Le nombre total de membres votants... 23/01/2023 | 11:15:57 Merci beaucoup. Pouvez-vous me rappeler votre nom, s'il vous plaît ? M. Weyel. Merci. L'Assemblée a maintenant pris note de votre intervention, mais cela ne constitue pas une objection formelle au regard de notre Règlement. Je vous remercie tout de même pour votre intervention, cher collègue. Je voudrais déclarer que les pouvoirs figurant dans le document 15687 sont ratifiés. Alors, je vous remercie. Je voudrais procéder à l'élection du Président de l'Assemblée. Le prochain point à l'ordre du... 23/01/2023 | 11:05:33 Chers collègues et amis, La séance est ouverte. En votre nom, je voudrais déclarer ouverte la session ordinaire du Conseil de l'Europe de 2023 – après cette nouvelle année.   Je vous remercie. Permettez-moi, chers amis, de dire que notre séance est ouverte, et de déclarer ouverte notre session ordinaire – session de l'après nouvel an 2023 – de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe. Bienvenue.   Je voudrais souhaiter la bienvenue à Madame la Secrétaire Générale. C'est un plaisir d... 13/10/2022 | 12:40:05 Je suis désolé. C'était une erreur tragicomique. Donc, de mon point de vue, tous les intervenants, en particulier la dernière, Mme Olena KHOMENKO, en commençant par Mme Mariia MEZENTSEVA, bien sûr, les autres représentants ont mentionné tous les points qui font partie du sujet. Tous les points qui font partie du rapport. Donc, merci de votre soutien. Merci. Merci de soutenir les sujets contenus dans le rapport, et je voudrais dire, en allant d'un point à l'autre, que vous avez couvert dans...

Activités