Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Josip JURATOVIC

Photo member

Suppléant
Député
SPD

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

josip.juratovic@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Suppléant-Allemagne
  • du 07/03/2014 au 27/11/2015 Représentant-Allemagne
  • du 27/01/2014 au 07/03/2014 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/06/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Frithjof SCHMIDT (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 06/03/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Frank SCHWABE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jürgen HARDT (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 29/05/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Volkmar VOGEL (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 28/01/2020 au 20/02/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Volkmar VOGEL (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)

Activités

Rapports et avis de commission