Logo Assembly Logo Hemicycle

M. George PAPANDREOU

Photo member

Représentant
Député
Movement for Change

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 25/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 30/09/2019 au 26/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 02/10/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Georgios KATROUGKALOS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Georgios KATROUGKALOS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 03/10/2019)

Interventions

Activités