Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jaakko LAAKSO

Photo member


Membre du Parlement
Left Alliance

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

jaakko.laakso@eduskunta.fi

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 16/04/2007 au 20/06/2011

A l'Assemblée

  • du 16/04/2007 au 20/06/2011 Suppléant-Finlande
  • du 22/04/1991 au 27/05/2003 Représentant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire GUE : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 20/06/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 16/04/2007 au 20/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 16/04/2007 au 20/06/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 16/04/2007 au 20/06/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 16/04/2007 au 20/06/2011)
  • Remplaçant(e) GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 16/04/2007 au 20/06/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Reijo KALLIO (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 16/04/2007 au 20/06/2011)

Activités