Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Evangelos MEIMARAKIS

Photo member


Député

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

meimarakis@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/04/2015 au 14/05/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/05/2010 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • du 20/04/2015 au 14/05/2019 Représentant - Grèce
  • du 21/05/2010 au 01/10/2012 Représentant - Grèce
  • du 20/11/2009 au 25/01/2010 Représentant - Grèce
  • du 26/04/2004 au 09/03/2006 Représentant - Grèce
  • du 22/04/1991 au 04/05/1992 Représentant - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 14/05/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/05/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 14/05/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 21/04/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/05/2010 au 14/04/2011)
  • Remplaçant Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 20/04/2015 au 14/05/2019)
  • Remplaçant M. Nikolaos DENDIAS (Troisième Vice-Président·e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Nikolaos DENDIAS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Premier·ère Vice-Président·e) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Troisième Vice-Président·e) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 20/06/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant M. Nikolaos DENDIAS (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 26/04/2004 au 20/06/2011)
  • Remplaçant Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 14/05/2019)
  • Remplaçant Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 14/05/2019)
  • Remplaçant M. Dimitris VITSAS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Nikolaos DENDIAS (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Georges CHARALAMBOPOULOS (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/04/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Konstantinos VRETTOS (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 26/04/2004 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission