Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Lydie ERR

Photo member


Députée
Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

lerr@chd.lu

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 09/03/2012
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 20/09/1999 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 20/09/1999 au 09/03/2012 Représentant-Luxembourg
  • du 04/05/1992 au 18/03/1998 Représentant-Luxembourg
  • du 25/11/1991 au 04/05/1992 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/09/1999 au 09/03/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/09/1999 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 20/09/1999 au 09/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 09/03/2012)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 09/03/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 20/09/1999 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 20/09/1999 au 17/02/2011)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 20/09/1999 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 20/09/1999 au 23/01/2012)

Activités