Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord Alexander DUNDEE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Représentant - Royaume-Uni
  • du 23/06/2009 au 12/11/2010 Suppléant - Royaume-Uni
  • du 01/02/1993 au 25/01/1999 Suppléant - Royaume-Uni
  • du 04/05/1992 au 01/02/1993 Représentant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2022 au 22/01/2023)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2022 au 22/01/2023)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Commission permanente (du 25/01/2022 au 22/01/2023)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2022 au 22/01/2023)
  • Ex officio : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2022 au 22/01/2023)
  • Ex officio : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2022 au 22/01/2023)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (du 26/01/2021 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (du 26/01/2021 au 11/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (du 26/01/2021 au 23/01/2022)
  • Président·e : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2019 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 24/01/2022)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 25/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Président·e : Sous-commission sur la population (du 29/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 29/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Président·e : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 11/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Président·e : Sous-commission de la santé publique (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Theo CLARKE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant M. Ian LIDDELL-GRAINGER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/11/2017 au 25/06/2020)
  • Remplaçant M. Alex SALMOND (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. David CRAUSBY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant Sir Edward LEIGH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçant M. Brian BINLEY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Lord Simon RUSSELL (Titulaire) : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (du 03/07/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Lord Simon RUSSELL (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 08/12/2017 au 28/01/2020)
  • Remplaçant Lord George FOULKES (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2018 au 25/01/2022)
  • Remplaçant Mme Angela SMITH (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/03/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 21/03/2017)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant M. Robert NEILL (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant Sir Alan MEALE (Président·e ) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Sir Jeffrey DONALDSON (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Virendra SHARMA (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Mike HANCOCK (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

27/01/2023 | 11:06:20 Merci, Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Le Statut du Conseil de l'Europe et les valeurs qu'il consacre viennent d'être mis à mal par la guerre de la Russie contre l'Ukraine. Il s'agit du plus grand défi aux droits humains et à la démocratie en Europe depuis la seconde guerre mondiale. Le moment est donc venu de débattre de l'excellent rapport de ma collègue Mme Marta GRANDE sur les stratégies de défense de ces valeurs. Et de le faire en les faisant connaître par le biais des... 11/10/2022 | 10:14:07 Monsieur le Président et chères et chers membres, Je félicite chaleureusement M. George PAPANDREOU pour son excellent rapport. Comme je viens d'un pays qui a récemment quitté l'Union européenne mais qui reste un membre fondateur actif du Conseil de l'Europe et se considère comme un État européen, permettez-moi de souligner l'importante perspective européenne fournie par le Conseil de l'Europe depuis plus de soixante-dix ans. De nombreux pays considèrent le marché commun et les subventions de... 23/06/2022 | 19:47:00 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, La politique dépend de la communication. Aujourd'hui, celle-ci se fait principalement, comme nous le savons, en ligne. De plus, la démocratie dépend du libre accès à une information de qualité, fiable et impartiale. Par conséquent, comme cela a été fréquemment dit aujourd'hui, nous devons contrôler la menace d'un certain nombre d'acteurs de l'internet qui cherchent à détourner le flux d'informations en ligne. Comme le souligne à juste titre le... 15/03/2022 | 11:37:16 Madame la Présidente, Je souhaite relier brièvement trois points : la manière convaincante dont nos États ont récemment répondu aux agressions nationalistes, la transcendance des droits humains par rapport aux préoccupations nationalistes et la perspective d'une amélioration considérable des dispositions relatives à l'accueil et à l'intégration des réfugiés. Dans le cadre de notre réponse militaire, certains aspects judicieux ont bien sûr été déjà rodés pendant la guerre froide et ne sont pas... 27/01/2022 | 17:19:41 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je félicite chaleureusement mon collègue M. Bertrand BOUYX pour son excellent et opportun rapport. J'aborderai brièvement trois points : pourquoi l'apprentissage de l'histoire dans le contexte du Conseil de l'Europe est la bonne approche ; toutefois, pourquoi cette approche doit être autant que possible centrée sur l'apprenant, en utilisant le dialogue socratique ; puis les raisons connexes pour lesquelles les valeurs partagées du Conseil de l'Europe et...

Activités