Logo Assembly Logo Hemicycle

Baroness Emma NICHOLSON

Photo member



Liberal Democrat

House of Lords
GB - SW1A 0PW - London
Royaume-Uni

nicholsone@parliament.uk

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 12/11/2010 au 07/11/2015

A l'Assemblée

  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 04/05/1992 au 30/06/1992 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2012 au 29/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Baroness Judith WILCOX (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Lord Tariq AHMAD (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Ian LIDDELL-GRAINGER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)

Activités