Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Yanaki STOILOV

Photo member


Membre du Parlement
BPS Leftist Bulgaria

National Assembly of the Republic of Bulgaria
BG - 1169 - Sofia
Bulgarie

yanaki.stoilov@parliament.bg

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 29/05/2017
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 24/01/2015
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 28/09/2009 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 29/05/2017 Représentant-Bulgarie
  • du 28/06/1992 au 30/01/1995 Suppléant-Bulgarie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 13/11/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 30/09/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/09/2009 au 29/05/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2009 au 29/05/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Irena SOKOLOVA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/05/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Krasimir MINCHEV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/05/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Latchezar TOSHEV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Dzhema GROZDANOVA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Desislav CHUKOLOV (Titulaire) : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 28/09/2009 au 23/01/2012)

Activités