Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Josette DURRIEU

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 23/11/2017
  • Commissaire aux comptes : Groupe socialiste du 22/09/1997 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 22/09/1997 au 23/11/2017 Représentant-France
  • du 05/11/1992 au 27/06/1997 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 23/11/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 23/11/2017)
  • Premier Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/09/1997 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/09/1997 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/07/2015 au 11/10/2017)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/04/2015 au 26/01/2016)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/04/2013 au 23/11/2017)
  • Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 26/06/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Président·e : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/01/2007 au 20/01/2008)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/09/1997 au 21/01/2007)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 22/09/1997 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Pascale CROZON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Maryvonne BLONDIN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Damien ABAD (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/05/2014 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Arlette GROSSKOST (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 01/10/2012 au 22/05/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Annick GIRARDIN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Maryvonne BLONDIN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jacques MAIRE (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 12/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Marie BOCKEL (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 23/07/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Marie BOCKEL (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Laurent BÉTEILLE (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Activités