Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jacques LEGENDRE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 23/11/2017

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 23/11/2017 Suppléant-France
  • du 08/11/2001 au 28/11/2008 Représentant-France
  • du 09/11/1995 au 08/11/2001 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/06/2017 au 23/11/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 05/10/2012 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 18/11/2014 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. François LONCLE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe NACHBAR (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités