Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Francis AGIUS

Photo member


Député
Nationalist Party

House of Representatives
MT - VLT 1111 - Valletta
Malte

Francis.agius@gov.mt

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/06/2008 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 23/06/2008 au 21/04/2013 Représentant·e-Malte
  • du 25/01/1999 au 23/06/2003 Suppléant·e-Malte

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/06/2008 au 21/04/2013)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 23/06/2008 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'enfant (du 23/06/2008 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 23/06/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Marie-Louise COLEIRO PRECA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 21/04/2013)

Activités