Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Maximilian REIMANN

Photo member


Conseiller national
Union démocratique du Centre

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

maximilian.reimann@parl.ch
www.maximilian-reimann.ch

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2010 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 25/01/2010 au 24/01/2016 Suppléant-Suisse
  • du 21/01/2008 au 25/01/2010 Représentant-Suisse
  • du 26/06/2006 au 21/01/2008 Suppléant-Suisse
  • du 26/01/2004 au 26/06/2006 Représentant-Suisse
  • du 21/01/2002 au 26/01/2004 Suppléant-Suisse
  • du 24/01/2000 au 21/01/2002 Représentant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/06/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2012 au 25/06/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 27/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris STUMP (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dick MARTY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Raphaël COMTE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 28/06/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 06/03/2012 au 25/06/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Raphaël COMTE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Arthur LOEPFE (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités