Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rafael HUSEYNOV

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 23/01/2006

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2006 Représentant - Azerbaïdjan
  • du 22/01/2001 au 23/01/2006 Suppléant - Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2018 au 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Kamal JAFAROV (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/04/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Sahiba GAFAROVA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 29/04/2020)
  • Remplaçant M. Vusal HUSEYNOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Konul NURULLAYEVA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 26/01/2021)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Membre) : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

24/06/2022 | 11:19:26 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues. Il n'y a pas de bonne guerre. Car toute guerre détruit, ruine des vies humaines et apporte des larmes. Par conséquent, le sage dicton de l'ancien philosophe romain Cicéron exprimé il y a 21 siècles reste valable aujourd'hui : « une mauvaise paix vaut mieux qu'une bonne guerre ». En 2017, nous avons assisté à un événement porteur d'une importante signification historique et symbolique. Une ligne de tramway a été ouverte entre notre ville natale de... 23/06/2022 | 17:43:53 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Tout d'abord, au nom de l'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe, je voudrais commencer par remercier le rapporteur, M. Jacques MAIRE, pour ce rapport très important. Le Conseil de l'Europe a depuis longtemps dépassé la limite d'être une organisation purement européenne. Depuis plusieurs années, un certain nombre de pays non européens participent directement aux réunions de l'Assemblée et coopèrent activement avec le Conseil de l... 22/06/2022 | 11:10:17 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, Je suis fier que dans mon pays, l'Azerbaïdjan, les mosquées, les églises et les synagogues soient côte à côte, et qu'il ne soit pas nécessaire d'avoir des gardes armés près de l'une d'entre elles. C'est le cas aujourd'hui ; c'est le cas depuis des siècles. Le célèbre voyageur juif du XIIe siècle, Benjamin de Tudela, a déclaré qu'il y avait 1 000 synagogues en Azerbaïdjan à cette époque. Toutefois, ce chiffre montre clairement à quel point les... 21/06/2022 | 17:36:51 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, L'homme le plus fort du monde ne peut pas déchirer une feuille de papier en la tirant en largeur. Cependant, pliez cette feuille plusieurs fois, puis lissez-la et donnez-la à un enfant. L'enfant déchirera facilement le papier déjà plié. Il en va de même pour la société. Elle est difficile jusqu'à ce que la couche dure s'effondre. Une fois qu'une fissure s'est formée, elle se creuse progressivement et provoque la formation de nouvelles fissures... 20/06/2022 | 12:38:38 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, En parcourant ce rapport d'activité, je voudrais réfléchir non seulement au travail accompli et aux résultats obtenus depuis la dernière session, mais aussi à la manière dont l'Assemblée a dépassé la période précédente de la pandémie, pour évaluer le chemin difficile et éprouvant que nous avons laissé derrière nous. Car aujourd'hui, pour la première fois au cours des deux dernières années, nous travaillons tous à plein régime, à vue, sans masque...

Activités