Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rafael HUSEYNOV

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 23/01/2006

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2006 Représentant - Azerbaïdjan
  • du 22/01/2001 au 23/01/2006 Suppléant - Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2018 au 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Kamal JAFAROV (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/04/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Sahiba GAFAROVA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 29/04/2020)
  • Remplaçant M. Vusal HUSEYNOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Konul NURULLAYEVA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 26/01/2021)
  • Remplaçant Mme Ganira PASHAYEVA (Membre) : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 10:26:44 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Le temps qui passe a changé radicalement le concept de diaspora et, par conséquent, la politique de diaspora des pays au cours des 50 dernières années. Cela est particulièrement vrai pour un certain nombre d'États nouvellement indépendants, principalement les États et les peuples post-soviétiques. Je suis bien conscient du rôle important des processus politiques mondiaux dans la vie de la diaspora dans l'exemple de mon pays, l'Azerbaïdjan, en... 21/06/2021 | 12:43:54 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, les deux dernières années seront un test difficile dans l'histoire du Conseil de l'Europe, ainsi que dans la vie du monde entier. Maintenant, lorsque nous pensons au prochain rapport d'activité, il est un fait que le Conseil de l'Europe passe ce test avec succès. Il n'a pas perdu son équilibre, il s'est rapidement adapté aux conditions de la période pandémique et, même à ce stade historique, il a acquis de nouvelles expériences pour construire... 22/04/2021 | 12:15:12 Merci, Madame la Présidente. Chères et chers collègues, Ces dernières années, l'un des sujets de nos débats constants à l'Assemblée a été la nécessité de réformes radicales au sein du Conseil de l'Europe, l'importance du renouveau, l'urgence de combler certaines lacunes et insuffisances du système traditionnel. Malheureusement, les principales lacunes à corriger restent les mêmes et les chose se poursuivent de la même façon. Le double standard, la non-objectivité, les partialité, les préjugés... 20/04/2021 | 17:39:33 Chers collègues, Pendant la première guerre du Karabakh, plus de 4 000 personnes ont disparu d'Azerbaïdjan. Il s'agit de captifs et d'otages. L'Arménie n'a rendu aucune d'entre elles. Au cours de la dernière guerre du Karabakh, l'Azerbaïdjan a rendu les corps de 1 500 soldats à l'Arménie. Le 10 novembre 2020, un accord trilatéral a été signé et les hostilités ont officiellement pris fin. Selon les accords, l'échange de prisonniers a été effectué selon le principe "tous pour tous". L... 27/01/2021 | 18:47:56 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Il est bien connu que de nombreuses ONG opèrent dans chacun des États membres du Conseil et que le nombre de ces organisations est en constante augmentation ainsi que leur champ d'activité. Nombre de leurs problèmes sont similaires quel que soit le pays dans lequel elles opèrent, mais il existe bien sûr beaucoup de différences en fonction de la situation du pays. Actuellement, le nombre d'ONG dans mon pays, l'Azerbaïdjan, est...

Activités