Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ali HUSEYNLI

Photo member


Député
Yeni Azerbaijan Party

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

international@meclis.gov.az

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe démocrate européen du 26/01/2004 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 26/01/2004 au 24/01/2016 Représentant-Azerbaïdjan
  • du 22/01/2001 au 26/01/2004 Suppléant-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 26/01/2004 au 24/01/2011)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2004 au 25/11/2011)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Rovshan RZAYEV (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gultakin HAJIBAYLI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2001 au 24/01/2011)

Activités

Rapports et avis de commission