Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Samad SEYIDOV

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 04/10/2019
  • Vice-Président·e : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 21/01/2018
  • Président en exercice : Groupe des conservateurs européens du 08/11/2015 au 24/01/2016
  • Bureau : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 24/01/2016
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 22/01/2001 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2001 Représentant - Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 26/06/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/04/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 29/04/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 22/05/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 08/11/2015 au 24/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 08/11/2015 au 24/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 08/11/2015 au 24/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2015 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 16/05/2013 au 18/05/2015)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 22/01/2001 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 22/01/2001 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2001 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2001 au 27/09/2015)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 22/01/2001)
  • Membre de la commission de suivi des États membres qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 26/06/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 29/04/2020)
  • Membre de la commission de suivi des États membres qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 02/02/2017 au 22/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 22/01/2001 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 22/01/2001 au 27/01/2011)
  • Remplaçant Mme Nigar ARPADARAI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant Mme Gultakin HAJIBAYLI (Vice-Présidente) : Sous-commission des réfugiés (du 22/01/2001 au 24/01/2011)

Interventions

Derniers discours

27/09/2021 | 17:06:13 Madame la Présidente, chers amis, chers collègues, Depuis 30 ans, ma terre est occupée par l'Arménie. Pendant 20 ans, au sein de cette Assemblée parlementaire, nous avons lutté pour la liberté, pour la paix et pour le retour sur notre Terre Sainte. Aujourd'hui, il y a un an - car aujourd'hui, 27 septembre – à la suite d'une nouvelle provocation arménienne, l'Azerbaïdjan a libéré ses terres historiques. Nous avons fait de notre mieux pour rétablir la justice. Et maintenant, la justice est... 27/09/2021 | 16:06:09 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Les élections en Arménie constituent un événement très important non seulement pour l'Arménie, mais aussi pour son pays voisin, car tout ce qui se passe dans un État a des répercussions immédiates sur l'autre. Nous sommes aujourd'hui le 27 septembre. Il y a exactement un an, à la suite d'une provocation des autorités arméniennes, nous avons commencé à libérer nos territoires. Il est vraiment très étrange que le peuple arménien ait voté pour ceux qui ont... 24/06/2021 | 10:12:55 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je tiens également à exprimer ma gratitude au rapporteur pour cet excellent rapport, un rapport très important et très opportun. C'est un exemple frappant de la nécessité d'examiner et d'analyser ce type de problèmes, en particulier ici, au Conseil de l'Europe, car la diversité est l'une de nos valeurs fondamentales. C'est pourquoi nous devons comprendre ce que nous devons faire avec ce phénomène. Encore une fois, je tiens à exprimer ma gratitude car... 23/06/2021 | 10:49:27 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Chers amis, Chers collègues, Je me souviens que dans cette organisation, au sein du Comité politique, nous avons découvert les relations entre l'opposition et les autorités du Bélarus. À cette époque, nous étions sur le point de réaliser une percée dans les relations avec le Bélarus. Le Conseil de l'Europe, et notamment son Assemblée parlementaire, a réellement rempli sa mission historique. La mission d'unir des pays et des personnes, des opinions et des... 21/06/2021 | 12:27:13 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Au nom du groupe des conservateurs européens, je suis ravi que notre groupe soit redevenu le troisième groupe le plus important de l'Assemblée. De ce point de vue, je pense qu'il est très important de tenir compte du fait que notre groupe est toujours en faveur d'une approche équilibrée et d'une approche objective de tous les sujets et de toutes les questions dont nous avons déjà discuté et dont nous allons discuter. Si je comprends bien, le rapport d...

Activités

Rapports et avis de commission