Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pasquale NESSA

Photo member


Sénateur
Popolo della libertà

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

pasquale.nessa@senato.it

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/09/2001 au 27/06/2013

A l'Assemblée

  • du 29/09/2008 au 27/06/2013 Représentant-Italie
  • du 24/09/2001 au 28/09/2008 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 05/10/2012 au 27/06/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 29/09/2008 au 03/10/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 29/09/2008 au 03/10/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Luigi VITALI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/09/2008 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Marco ZACCHERA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gianni FARINA (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Gianni FARINA (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Giacomo STUCCHI (Membre) : Sous-commission des migrations (du 02/10/2006 au 23/01/2012)

Activités