Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andrea RIGONI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/01/2018 au 03/09/2018
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/01/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/09/2001 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 24/09/2001 au 03/09/2018 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 03/09/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/09/2001 au 03/09/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/09/2001 au 03/10/2011)
  • Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2018 au 29/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2017 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/03/2016 au 23/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 15/03/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/06/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 25/04/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 24/09/2001 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Milena SANTERINI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/10/2017 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Ferdinando AIELLO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Khalid CHAOUKI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Michele NICOLETTI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Elena CENTEMERO (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/11/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Milena SANTERINI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Khalid CHAOUKI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Vannino CHITI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna Maria CARLONI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Vannino CHITI (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna Maria CARLONI (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Piero FASSINO (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/10/2006 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Deborah BERGAMINI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 16/03/2015 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Karl ZELLER (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Marco ZACCHERA (Membre) : Sous-commission sur la population (du 29/09/2008 au 23/01/2012)

Activités