Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Christos POURGOURIDES

Photo member


Député
DISY (Democratic Rally)

House of Representatives of the Republic of Cyprus
CY - 1402 - Nicosia
Chypre

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 26/03/2002 au 25/11/2011

A l'Assemblée

  • du 26/03/2002 au 25/11/2011 Représentant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2010 au 25/11/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/03/2002 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/03/2002 au 24/01/2010)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/03/2002 au 25/11/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Fidias SARIKAS (Membre) : Sous-commission de l'énergie (du 26/06/2006 au 27/01/2011)

Activités