Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Maria de Belém ROSEIRA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 06/06/2005 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 06/06/2005 au 24/01/2016 Représentant·e-Portugal
  • du 24/06/2002 au 06/06/2005 Suppléant·e-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 06/06/2005 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant·e SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Telmo CORREIA (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant.e de M. Telmo CORREIA (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. Telmo CORREIA (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Agostinho BRANQUINHO (Membre) : Sous-commission des médias (du 25/01/2010 au 24/01/2011)

Activités