Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Robert WALTER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 23/01/2014 au 26/01/2014
  • Président(e) : Groupe démocrate européen du 25/01/2011 au 22/01/2014
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 01/09/2005 au 24/01/2011

A l'Assemblée

  • du 01/09/2005 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 31/03/2003 au 01/09/2005 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 27/01/2003 au 31/03/2003 Représentant-Royaume-Uni
  • du 08/11/2001 au 27/01/2003 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/04/2015 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2014 au 07/11/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 22/01/2014)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 22/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 22/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 23/11/2011 au 08/11/2012)
  • GDE Titulaire : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 25/01/2011 au 22/01/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2011 au 22/01/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 25/01/2011 au 22/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 12/11/2010 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/09/2005 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 22/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 22/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jim HOOD (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Oliver HEALD (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 01/01/2015)

Activités